МКДО - 2023

Концепция МКДО 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Порядок проведения МКДО 2023.pdf (скачать) (посмотреть)

КОНЦЕПЦИЯ МКДО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.09.2023

Концепция через систему показателей качества операционализирует требования Закона об образовании, ФГОС ДО, профессионального стандарта педагога, профессионального стандарта педагога-дефектолога и других нормативных документов, переводит их требования в формат, позволяющий измерять степень реализации требований данных нормативных документов в образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования.

Концепция МКДО определяет требования к механизмам, процедурам и Инструментарию мониторинга. Мониторинг, реализуемый в соответствии с установками

Концепции МКДО, позволяет повысить прозрачность образовательной системы для всех заинтересованных лиц, включая семьи дошкольников и широкую общественность.

МКДО — развивающая и развивающаяся система. Рособрнадзор ежегодно изучает результаты проведения мониторинга, проводит общественно-профессиональные обсуждения его особенностей и последовательно совершенствует Концепцию МКДО, механизмы, процедуры и Инструментарий.

МКДО позволяет повысить эффективность управления качеством дошкольного образования на институциональном, муниципальном, региональном и федеральном уровне, создает доказательную основу для развития всей системы дошкольного образования Российской Федерации.