Охрана труда

Охрана труда в МАДОУ  - детский сад № 80 - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Главной целью организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в учреждении является сохранение жизни и здоровья воспитанников и работников в процессе трудового и образовательного процесса.

Организация охраны труда в учреждении регламентируется основными нормативными документами:

Уставом МАДОУ, определяющим права и обязанности участников образовательного процесса.

Коллективным договором МАДОУ, принятым общим собранием трудового коллектива и зарегистрированным отделом по труду и управлению персоналом , где оговорены: социально-экономические мероприятия, меры по стимулированию повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров; установление компенсаций и льгот при выполнении работ с вредными условиями труда, обязательные социальные гарантии и компенсации; мероприятия организационно-технического направления.

При приеме на работу, а также в процессе трудовой деятельности работники руководствуются «Правилами внутреннего трудового распорядка», где в соответствии с законодательством оговорены правила приема на работу и увольнения, основные права и обязанности работников и работодателя, рабочее время труда и отдыха, поощрение за успехи в работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины и пр.

В МАДОУ  - детский сад  № 80 разработано, утверждено заведующим и согласовано с профсоюзным комитетом учреждения «Положение об организации работы по охране труда и безопасности образовательного процесса» , в котором обозначены основные направления организации работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в ДОУ, определена область обязанностей работников по охране труда и их функции, обозначены основные задачи работы по охране труда и безопасности жизнедеятельности в учреждении, оговорены права и ответственность работников, осуществляющих работу по охране труда и безопасности жизнедеятельности в учреждении.

В соответствии с Положением и локальными актами в учреждении организована профилактическая работа по охране труда – проведение комиссионных проверок состояния охраны труда в группах, на пищеблоке, в прачечной, кабинетах, подсобных и других помещениях, а также на прогулочных площадках и территории учреждения. Контроль проводится трехступенчато с регистрацией замечаний на 1 и 2 ступени в специальном журнале, где указываются предложения по их устранению, определяются сроки и ответственные за исполнение. Результаты проверок 3-ей ступени контроля оформляются специалистом по охране труда актами и в недельный срок обсуждаются на общем собрании трудового коллектива.Хочу такой сайт

В соответствии со статьей 218 Трудового Кодекса Российской Федерации и в целях организации совместных действий по обеспечению требований охраны труда, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний в дошкольном образовательном учреждении создан комитет (комиссия) по охране труда. На паритетной основе в состав комитета (комиссии) по охране труда входят представители от работодателя и профсоюза учреждения. Состав комитета (комиссии) по охране труда утверждается приказом заведующего, представители от трудового коллектива (уполномоченные (доверенные) лица по охране труда от трудового коллектива) избираются на общем собрании трудового коллектива. Комитет (комиссия) по охране труда в своей работе руководствуется Положением о комитете (комиссии) по охране труда.

Все члены комитета (комиссии) по охране труда прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Заведующим учреждением изданы первоочередные приказы по охране труда. Так, например, в соответствии со ст. 212 и ст. 214 Трудового Кодекса Российской Федерации, приказом возложена ответственность за соблюдение и обеспечение требований охраны труда на заведующего, его заместителей по воспитательной и методической работе и административно-хозяйственной части, на воспитателей и узких специалистов, старшую медсестру, а также за организацию работы по охране труда и осуществлению контроля соблюдения требований охраны труда - на специалиста по охране труда.

Ежегодно между администрацией и профсоюзным комитетом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 80 заключается «Соглашение по охране труда». «Соглашение по охране труда» утверждается заведующим учреждением и согласовывается с председателем профсоюзного комитета, регистрируется в отделе по труду и управлению охраной труда . Все запланированные мероприятия выполняются в установленные сроки.

Ежегодно проводиться анализ травматизма работников и воспитанников МАДОУ. В учреждении заведены журналы установленной формы регистрации несчастных случаев на производстве и с воспитанниками.