Дорожная безопасность

Уважаемые участники дорожного движения, ГИБДД города Екатеринбурга информирует Вас о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за 10 месяцев 2018 года:

На территории города Екатеринбурга произошло 19322 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-25200), из них: 801 происшествий с пострадавшими (АППГ-561), 1012 человек получили травмы различной степени тяжести (АППГ-694), 51 человек погиб (АППГ-67), в том числе 1 ребенок.                       С участием детей зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 59; +49,2%),в которых 96 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести (АППГ- 68; +31,1%), 1 ребенок погиб (АППГ-0, +100%).

На территории Железнодорожного района города Екатеринбурга       произошло 1991 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-3021), из них: 70 происшествие с пострадавшими (АППГ-60), 5 человек погибли (АППГ-6), 96 человека ранено (АППГ-63).  С участие детей произошло 10 дорожно-транспортных происшествия (АППГ-9). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года 9 ДТП, 9 ранено, количество ДТП увеличилось на 11,1%, раненых на 22,2%.

Непосредственные нарушения Правил дорожного движения:

1.     Неподчинение сигналам регулирования со стороны пешехода;

2.     Нарушение правил проезда пешеходного перехода;

3.     Переход проезжей части в запрещенном  месте (оборудованном пешеходными переходами);

4.     Нарушение правил пользования общественным транспортом;

5.     Выезд на полосу встречного движения.

6.     Проезд на красный сигнал светофора.

Уважаемые водители! Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и пропустить пешеходов. Кроме того, автомобилистам необходимо следить за действиями других водителей: если транспортные средства остановились перед "зеброй", водителю следует сделать то же самое и продолжать движение, только убедившись в отсутствии на дороге пешеходов. Также необходимо соблюдать правила перевозки детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Уважаемые пешеходы! Если в зоне видимости имеется пешеходный переход, воспользуйтесь им - это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть. Уважаемые родители! Подавайте правильный пример своим детям и соблюдайте Правила дорожного движения.